真心回答的进已知,M为X*X-X-1=0的一根,求M*M*M*M-3M*M-5的值.

偶可是正人君子 1年前 已收到2个回答 举报

请输入密码110 幼苗


m是x^2-x-1=0的根
则m^2-m-1=0
m^2=m+1
m^4-3m^2-5
=m^2(m^2-3)-5
=(m+1)(m-2)-5
=m^2-m-2-5
=1-2-5
=-6


4

michille-hua 幼苗


x-1/x=-1。两边平方得x^2-2+1/x^2=1。即x^4-3x^2+1=0
所求为-6


1