已知Y=y1+y2与x成正比,y2与x的平方成反比例,且当x=2与x=3时,Y的值都=19,求Y与x的函数关系式

76086478 1年前 已收到1个回答 举报

阿六的 幼苗


y1=k1x
y2=k2/x^2
y=y1+y2=k1x+k2/x^2
把x=2与x=3时,Y的值都=19分别代人上式得:
19=2k1+k2/4
19=3k1+k2/9
解方程组得:
k1=5,k2=36
所以,Y与x的函数关系式为:
y=5x+36/x^2


1