某工厂甲车间职工比乙车间多5分之1.乙车间比甲车间少20人,乙车间有多少人?

zpfind 1年前 已收到1个回答 举报

无辇之旅 幼苗


甲比乙多1/5,设乙为1,则甲为1+1/5=6/5,乙比甲少(6/5-1)/(6/5)=1/6 ,因此甲有20÷1/6=120(人),乙有120÷6/5=100(人);
本题还可简化做法,但必须把 “乙车间比甲车间少20人”转化成“甲车间比乙车间多20人”,而甲比乙多1/5,因此,乙有:20÷1/5=100(人).
上述分数应用题必须清晰谁是“1”这一基本条件,并能把分率与其对应的量统一,如果要求甲人数,则按前一种思路进行解答.希望能帮到你.


5