在复数范围内,因式分解X^5-1

55wenjie 1年前 已收到2个回答 举报

绒绒熊 花朵


X^5-1
=x^5-i^5
=(x-i)(x^4+x^3i+x^2i^2+xi^3+i^4)
=(x-i)(x^4+x^3i-x^2-xi+1)


9

judy_peng2003 幼苗


=x^5+x^2-x^2+x+1
=(x^5-x^2)+(x^2+x+1)
=(x^3+x^2+1)(x^2+x+1)


0