先化简:(2x-1)平方-(3x-1)+(x-1),再选取一个你喜欢的数代替x的值.

烟波雨蓝 1年前 已收到3个回答 举报

drshanlq 幼苗


:(2x-1)平方-(3x-1)+(x-1),
=4x²-4x-1-3x+1+x-1
=4x²-6x-1 x=5
=4*5²-6*5-1
=100-30-1
=69

1年前 追问

1

烟波雨蓝 举报

(x-y)平方+12(x-y+3) -a-2a平方-a立方 (-2x平方y立方)平方(xy)立方

举报 drshanlq

(x-y)平方+12(x-y+3) =(x-y+6)² -a-2a平方-a立方 =-a(1+a)² (-2x平方y立方)平方(xy)立方 =4x^4y^6*x^3y^3 =4x^7y^9

烟波雨蓝 举报

(x+3y)平方(x-3y)平方 (x平方+y平方)平方-(2xy)平方 (x-1)(x-3)+1 a平方-b平方-c平方+2bc

举报 drshanlq

(x+3y)平方(x-3y)平方 =(x²-9y²)² =x^4-18x²y²+81y^4 (x平方+y平方)平方-(2xy)平方 =(x²+y²-2xy)(x²+y²+2xy) =(x-y)²(x+y)² (x-1)(x-3)+1 =x²-4x+3+1 =(x-2)² a平方+b平方-c平方+2bc =(a+b)²-c² =(a+b+c)(a+b-c)

烟波雨蓝 举报

已知x平方+4y平方-4x+4y+5=0,求x-y的值

举报 drshanlq

已知x平方+4y平方-4x+4y+5=0,求x-y的值 x平方+4y平方-4x+4y+5=0 x²-4x+4+4y²+4y+1=0 (x-2)²+(2y+1)²=0 x-2=0 2y+1=0 ∴x=2 y=-1/2 x-y=2-1/2=5/2=2.5

文秀VAL 幼苗


:(2x-1)平方-(3x-1)+(x-1),
=4x²-4x-1-3x+1+x-1
=4x²-6x-1 x=5
=4*5²-6*5-1
=100-30-1
=69


0

Ricky1987 幼苗


2x-1)^2-(3x+1)*(3x-1)+5x*(x-1)
=4x^2-4x+1-9x^2+1+5x^2-5x
=-9x+2
令x=1
(2x-1)^2-(3x+1)*(3x-1)+5x*(x-1)
=-7


0