一小船在河中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落入水中顺流而下,半小时后划船人才发觉,并立即掉头追赶,结果在桥下8km处追上

一小船在河中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落入水中顺流而下,半小时后划船人才发觉,并立即掉头追赶,结果在桥下8km处追上草帽,则水流速度为______.设船掉头时间不计,划船速率及水流速率恒定.
噩狼传说 1年前 已收到2个回答 举报

we_1102 幼苗


解题思路:本题若以河岸为参照物,则涉及三种速度:水流的速度v水;船在静水中的速度v船;船在流水中的速度v船′.船如果顺流而下,则v船′=(v船+v水);船若逆流而上,则v船′=(v船-v水);由于本题中v船、v水不知道,故选择河岸为参照物将使本题的解题过程繁冗.若选流水为参照物,则草帽落水后相对于水流保持静止状态,而小船顺流和逆流时相对于水流有速度相等(都等于v船),因此小船返回追赶所需时间与草帽落入水中到发觉的时间相等,即等于0.5小时.

以河岸为参照物,设船的划行速度为v,水流的速度为v,则草帽落水后即以速度v顺流而下,设船向上游运动的时间(即题中的30分钟)为t1,船向下游运动的时间(即船回程追赶的时间)为t2,则
在时间t1内小船向上游前进的路程s1=(v-v)t1
在时间t1+t2内草帽向下游漂流的路程s2=v(t1+t2),
在时间t2内小船向下游行驶的路程s3=(v+v)t2
依题意得:s3=s2+s1
即(v+v)t2=v(t1+t2)+(v-v)t1=vt2+vt1
则:v(t1-t2)=0,
因为v≠0,
所以t1=t2=30min=0.5h
则水流速度v=
s2
t1+t2=[8km/0.5h+0.5h]=8km/h.
故答案为:8km/h.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题考查速度公式的应用,难点是明白在顺水中运动时船的速度等于船速与水流速度之和;在逆水中行驶时,速度等于船速与水速之差.


7

百分百cc 幼苗


V帽子=8000/30*60


2