电子跳蚤落在数轴上的某点A0,第一步从A0向左跳1个单位到A1,第二步从A1向右跳2个单位到A2,第3从A2向左跳3

电子跳蚤落在数轴上的某点A0,第一步从A0向左跳1个单位到A1,第二步从A1向右跳2个单位到A2,第3从A2向左跳3
个单位到A3,第四步由A3向右跳四个单位A4.,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴的点A100,且所表示的数恰好时19.94,试求电子跳蚤的初始位置所表示的数
吴斌SHOW 1年前 已收到1个回答 举报

cl4081191 春芽


因为,A100 = A0-1+2-3+4-5+……+98-99+100 = A0+(-1+2)+(-3+4)+……+(-99+100) = A0+50 ,
所以,A0 = A100-50 = 19.94-50 = -30.06 ,
即:电子跳蚤的初始位置所表示的数为 -30.06 .


3