某元素M构成的单质双原子分子有三种,相对分子质量为70.72.74,且在自然界中三种单质的分子数之比为9:6:1..

某元素M构成的单质双原子分子有三种,相对分子质量为70.72.74,且在自然界中三种单质的分子数之比为9:6:1..
某元素构成的单质双原子分子有三种,相对分子质量为70.72.74,且在自然界中三种单质的分子数之比为9:6:1...
(1)M有( )种同位素,其质量数分别为( ),各种同位素所占的原子白分比分别为( )
(2)M2的平均式量为( )
能帮我分析的具体些吗?
gzq19836711 1年前 已收到3个回答 举报

ANPLU 幼苗


双原子分子单质有三种不同相对分子质量,且比例符合9:6:1=(3+1)^2,所以同位素一定是两种,质量数分别为35,37,占百分比分别为3/4=75%,1/4=25%
其实那个比例就是通过70就是(3/4)^2,72则是2*(3/4)*(1/4),74(1/4)^2,三者之比得出的
平均式量就为三种分子与其存在百分数之积的和,即为70*9/16+72*6/16+74*1/16=71
还有什么不懂不?


6

e2san 幼苗


1.2种; 35,37; 75%,25%
2.(35*0.75+37*0.25)*2=71


2

lc123455555 幼苗


1,3种 35,36,37 56.25%,37.5% 6.25%
2,35.5
计算方法:
(70/2*9+72/2*6+74/2*1)/(9+6+1)=35.5
百分比 就是9/(9+6+1)*100% 以此类推


0