1.一艘客轮从甲港开出,途中到乙港有7分之2的乘客离船,又有45人上船,这是船上乘客人数相当于从甲港开出时的21分之20

1.一艘客轮从甲港开出,途中到乙港有7分之2的乘客离船,又有45人上船,这是船上乘客人数相当于从甲港开出时的21分之20.这是船上有乘客多少人?
2.
chy_yoyo 1年前 已收到9个回答 举报

lihesong202201 幼苗


45÷[20/21-(1-2/7)]×20/21=180(人)


9

guochuanchun 幼苗


180


2

爱书藏书读书 幼苗


45÷[21分之20-(1-7分之2)]×21分之20=180


1

月影1 幼苗


180


1

用两周来忘记 幼苗


设这时有X位游客,则X/(20/21)=(X-45)/(1-2/7) X=180


1

elove22 幼苗


这时船上乘客人数相当于从甲港开出时的20/21,可以理解为甲港开出时的人数比现在的人数多原来人数的1-20/21=1/21,下去的2/7,与相差的1/21,正好是45人,所以原有人数:
45÷(2/7-1/21)=189(人)
这时船上有乘客:189×20/21=180(人)
列综合算式:
[45÷(2/7-1/21)]×20/21=180(人)...


1

wjqzg 幼苗


189人。设定出甲港时人数为x。x减21分之6x加45等于21分之20x,解出方程式就对了


0

kcy可酷521 幼苗


设这时有X位游客,依题意得:
(X-45)÷(1-7分之2)=X÷21分之20
解得:X=180
答:这是船上有乘客180人。


0

olaygg2005 幼苗


解设从甲港开出时船上有乘客X人
由题意[X-(2/7)X+45]=(20/21)X
X=189
这是船上有乘客=(20/21)X189=180(人)


0