ABC,A和B的平均数是20,B和C的平均数是42,C和A的平均数是32,三个数的平均数是多少?ABC分别是多少?

carol_cool 1年前 已收到4个回答 举报

yanlong18 幼苗


a+b=40 b+c=84 a+c=64 a+b+b+c+a+c=40+84+64=2a+2b+2c=188 a+b+c=94平均94/3
(a+b+c)-(a+b)=54=c 算出a=10 b=30


1

碧云迷望眼 幼苗


a+b=40 b+c=84 a+c=64 a+b+b+c+a+c=40+84+64=2a+2b+2c=188 a+b+c=94平均94/3
(a+b+c)-(a+b)=54=c 算出a=10 b=30


1

nafid8844 幼苗


用三元一次方程组

A=10 B=30 C=54
平均94/3


1

山色湖光 幼苗


94/3


0