(x+1)(3x-1)=1一元二次方程公式法

海誓山盟555 1年前 已收到3个回答 举报

mm哟 幼苗


3x²-x+3x-1=1
3x²+2x-2=0
a=3,b=2,c=-2
则△=b²-4ac=28=(2√7)²
x=(-2±2√7)/6
上下除以2
x=(-1-√7)/3,x=(-1+√7)/3


5

cjs3333 幼苗


+3x=1 x 2;+3x/2=1/2 x 2;+3x/2+9/16=1/2+9/16=17/16 (公式 a=2,b=3,c=-1 △=b 2;-4ac=9+8=17 所以x=(-3±√17)


2

蓝天白云168 幼苗


3x^2-x+3x-1=1
3x^2+2x-2=0
x^2+2/3X-2/3=0
X^2+2/3X+1/9=7/9
(X+1/3)^2=7/9
X+1/3=正负根号7/3
x1=根号7-1/3
x2=-根号7-1/3


1