函数f(x)=1/3-x关于X的幂级数展开式为

老啄木鸟 1年前 已收到1个回答 举报

loveduping 幼苗


y=1/(3-x)=(1/3)/(1-x/3)=1/3+x/9+x^2/27+……+x^n/3^(n+1)+……( 这里利用了无穷收敛等比级数)
定义域为-1


10