请解答以下应用题.(不能直接答案,过程!最好是算式)

请解答以下应用题.(不能直接答案,过程!最好是算式)
一、甲乙丙三人的步行速度分别为每分60米、50米、40米.甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇见乙后15分又遇见丙.求A、B两地的路程.
太用力嗅不到花香 1年前 已收到1个回答 举报

神探他姐 幼苗


假设甲与乙的相遇时间为X,则甲与丙的相遇时间为X+15,以两地路程为等量,可得方程:
(60+50)*X=(60+40)*(X+15)
X=150
两地路程为:(60+50)*150=16500米=16.5千米


1