小马虎在做一道除法算式时,把除数5/6看成了5/8,算出的结果是125.这道算式的正确答案是多少?

醉心兰 1年前 已收到2个回答 举报

亮亮0421 幼苗


被除数 ÷(5/8)=125
被除数=125×(8/5)=200
所以有
200÷(5/6)=200×(6/5)=240


1

maomao 幼苗


125×5/8÷5/6=93.75


2