请选择一组a、b的值,写出一个形如[a/x−1]=b的关于x的分式方程,使它的解为x=-1,这样的分式方程可以是____

请选择一组a、b的值,写出一个形如[a/x−1]=b的关于x的分式方程,使它的解为x=-1,这样的分式方程可以是______.
da132 1年前 已收到1个回答 举报

lsadjfhkjsadhfkj 幼苗


解题思路:x=-1已经确定,只剩下a的值和b的值的确定.可先确定a=2,则,b=
2
−2]=-1,代入分式方程即可.本题答案不唯一.

已知x=-1,取a=2,
代入分式方程得:[2/−1−1]=b,
则b=-1.
∴[2/x−1=−1.
故答案为:
2
x−1=−1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查的是解分式方程,有3个未知数,其中一个已经确定,可设其余两个中的一个,那么可求出第三个未知数的值.


6