已知一个等腰三角形的周长是100厘米,它的三条边的长度都整数.若其由—条边长40厘米,另两条边的长度是多少?算式

leo20 1年前 已收到5个回答 举报

灌水之霸 幼苗


30
(100-40)÷2=30

1年前 追问

1

举报 灌水之霸

如果我的回答解决了你的问题,请给个采纳,谢谢!

123456789monkey 幼苗


40+40+20=100
30+30+40=100
腰40,底20
腰30,底40


2

ysgx 幼苗


(100-40)÷2=30(cm)
采纳吧


0

kimione 幼苗


40 和20 若等腰边为x 那 2x+40等于100 若等腰边未40那 剩余哪条边为x 100-40*2= x


0

ai羽佳 幼苗


因为是等腰三角形,所以有2边肯定是相等的。假设1,一边腰是40,那另一边腰也是40,底边那应该是20 假设2,底边40,设一边腰为x,另一边也应该为x,则2x+40=100,那两边腰则为30


0