已知f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数,

已知f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数,
(Ⅰ)若f(x)=2f′(x),求
1+sin2x
cos2x−sinxcosx
的值;
(Ⅱ)若x∈[0,2π],求g(x)=
f(x)−f′(x)
4+f(x)+f′(x)
的单调递增区间.
未激活318 1年前 已收到1个回答 举报

gooddatou 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用导数,建立方程关系,根据三角函数的公式进行化简即可得到结论.
(Ⅱ)求出函数g(x)的表达式,利用

由 f(x)=sinx+cosx知f'(x)=cosx-sinx
(Ⅰ)由f(x)=2f'(x)得3sinx=cosx,有
1+sin2x
cos2x−sinxcosx=
cos2x+2sin2x
cos2x−sinxcosx=
9sin2x+2sin2x
9sin2x−3sinxsinx=
11
6.
(Ⅱ)由x∈[0,2π],g(x)=
f(x)−f′(x)
4+f(x)+f′(x)=
2sinx
4+2cosx=
sinx
2+cosx,
g′(x)=
2(cosx+
1
2)
(2+cosx)2.
当0≤x<

3或[4π/3<x≤2π时,cosx>−
1
2],
即f'(x)>0;
因此g(x)的单调递增区间为[0,

3),(

3,2π].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,以及利用导数研究函数单调性,考查学生的计算能力.


3