用加减消元法解方程{(m+n)/3-(m-n)/4=1 2m+(3/4)n=-29

碳水画荷 1年前 已收到1个回答 举报

幻众 幼苗


您好:

(m+n)/3-(m-n)/4=1
4(m+n)-3(m-n)=12
m+7n=12

2m+(3/4)n=-29
m+3/8n=-29/2

两式相减
7n-3/8n=12+29/2
53/8n=53/2
n=4

m=12-7n=12-28=-16


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9