解方程:X+y=4,5 √(29²-X²)=√(25²-y²)

解方程:X+y=4,5 √(29²-X²)=√(25²-y²)
X+y=4,5
√(29²-X²)=√(25²-y²)
iiiinydc 1年前 已收到4个回答 举报

柠檬薄荷 幼苗


X+y=4,5 ①
√(29²-X²)=√(25²-y²) ②
②==> 29²-x²=25²-y²
==> x²-y²=29²-25²
==>(x+y)(x-y)=54×4 ③
将①代入③
∴4.5(x-y)=54×4
∴x-y=48 ④
①+④:2x=52.5
∴x=26.25 ,y=-21.75 代入②成立
∴x=26.25 ,y=-21.75

1年前 追问

10

iiiinydc 举报

没有负数

举报 柠檬薄荷

真是坑人的输入呀 X+y=4 5√(29²-X²)=√(25²-y²)② ②==>. 25(29²-X²)=25²-y² ==> 25X²-y²=20400 ③ ①==> y=4-x 代入 ③ ==> 25x²-(4-x)²=20400 24x²+8x-16=20400 ∴3x²+x-2552=0 ∴(3x+88)(x-29)=0 x=-88/3 (根号下为负舍去) {x=29 {y=-25

jojonew 果实


X+y=4
5√(29²-X²)=√(25²-y²)
X+y=4
25(29²-X²)=25²-y²
y=4-x
25X²-y²=20400
25x²-(4-x)²=20400
24x²+8x-16=20400


1

cuikun1st 幼苗


由上29^2-x^2=25^2-y^2
29^2-25^2=x^2-y^2
216=(x+y)(x-y)
x-y=48
联立x+y=4.5就行了
最后再检验一下x,y范围,应该没问题


0

通风报信 幼苗


观察了一下,暂时没有看到简便方法。x=4-y,另外一个平方之后死算?


0