在直线l:3x-y-1=0上求一点P,使得点P到A(4,1)C(0,4)的距离之和最小

jwzjscn 1年前 已收到3个回答 举报

yaozhikun 幼苗


作其中一点关于该直线的对称点,然后将这个对称点和另一点连接,与原来的直线的交点即所求,

1年前 追问

5

jwzjscn 举报

该点不在直线L上

举报 yaozhikun

这个对称点和另一点连接,与原来的直线(直线L)的交点即所求

wendy-hui 幼苗


在直线L:3X-Y-1=0上求一点P,使得
(1)P到A(4,1)和B(0,4)的距离之差最大
显然A、B位于直线L两侧
作B关于直线L的对称点B',连接B'A
则B'A 所在直线与直线L交点即为P
此时,|PA-PB|的差值最大,最大值就是B'A
设B点关于L对称点B’(a.b),(b-4)*3=-(a-0),
3a-(b+4)-2=0得a...


1

沁沁猪 幼苗


直线AC:y=-3/4x+4
联立方程求解
得P(4/3,3)
有必要可以画图


0