月球与地球的距离S=3.84*10^5km,地球的半径R≈6*10^3km

月球与地球的距离S=3.84*10^5km,地球的半径R≈6*10^3km
太阳的半径是地球半径的10^2倍,则太阳的体积是地球体积的多少倍?(球的体积公式,V=4πR^3/3,
本id已经注销 1年前 已收到1个回答 举报

0k3ee 幼苗


设太阳的半径,地球半径分别是R,r,R/r=10^2,
则太阳的体积/地球体积=(R/r)^3=(10^2)^3=10^6.
答:太阳的体积是地球体积的一百万倍.


3