一个梯形下底是8厘米,如果上底延长6厘米,面积就增加9平方厘米,且成了平行四边形,那么原来梯形的面积

ghvg 1年前 已收到1个回答 举报

norababy 幼苗


梯形高=9*2/6=3厘米
上底长=8-6=2厘米
所以面积=(2+8)*3/2=15平方厘米


2