在三角形ABC中,D为BC边的中点,E为AC边上的任意一点,BE交AD于点O,某学生在研究这一问题,发现了如下的事实

在三角形ABC中,D为BC边的中点,E为AC边上的任意一点,BE交AD于点O,某学生在研究这一问题,发现了如下的事实

(1)当AO/AD=1/2时,如何证明AE/AC=1/3;

(2)当,AO/AD=1/3时,如何证明AE/AC=1/5,

(3)当AO/AD=1/4时,如何证明AE/AC=1/7

这个图是第一问的。还有,采纳的再追加5分。


玉佛寺 1年前 已收到1个回答 举报

PatrickSH 果实


过D作DF∥∥BE交AC于F。∵D是BC边的中点,∴F是EC中点,∴EC=2EF。∵AE/AC=1/(1+n),∴AE/EC=1/n,∴AE/EF=2/n,∴AE/AF=2/(2+n).∵DF∥BE,∴AO/AD=AE/AF,∴AO/AD=2/(2+n)


1