要把含糖10%的糖水60克中蒸去水分,制成含糖20%的糖水,应当蒸去多少克水

要把含糖10%的糖水60克中蒸去水分,制成含糖20%的糖水,应当蒸去多少克水
2将浓度60%的甲种盐水300千克配置成浓度为70%的盐水溶液,要加入多少浓度为90%的乙中盐水多少kg?
3一个水池水池装有一个进水管和一个排水管,单开进水管,5小时可把空池注满,单开排水管,7小时可把满池水排完如果一开始是空池,打开进水管1小时后又打开排水管,再过多长时间池内将积满半池水?
流落京城 1年前 已收到1个回答 举报

封心锁残生 幼苗


1.设应当蒸去 x 克水,
则有:60 * 10% = (60 - x) * 20%
解得:x = 30
答:应当蒸去 30 克水.
2.要加入浓度为90%的乙中盐水 x kg,
则有:300 * 60% + x * 90% = (300 + x)* 70%
解得:x = 150
答:要加入浓度为90%的乙中盐水 150 kg.
3.先放1小时水,水池里的水是1/5=1/5,
设还需要 x 小时池内将积满半池水,
x/5+ 1/5 - x/7 = 1/2.
解得:x = 21/4
答:还需要 21/4 小时池内将积满半池水.


2