晶体管的β=50,|UBE|=0.2V,饱和管压降|UCES|=0.1V;稳压管的稳定电压UZ=5V,正向导通电压UD=

晶体管的β=50,|UBE|=0.2V,饱和管压降|UCES|=0.1V;稳压管的稳定电压UZ=5V,正向导通电压UD=0.5V.
试问:当uI=0V时uO=?当uI=-5V时uO=?
两眼半mm 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑青春可爱 幼苗


问什么呢?现在看此电路不能正常放大,做整形或波形变换还可以.

1年前 追问

4

两眼半mm 举报

试问:当uI=0V时uO=?当uI=-5V时uO=?

举报 笑笑青春可爱

当uI=0V时uO=-5v。当uI=-5V时uO=-0.1V.因为T饱和了。

两眼半mm 举报

当uI=-5V时uO=-0.1V.因为T饱和了 兄弟第一问我会,第二个麻烦你解释一下,谢谢了

举报 笑笑青春可爱

当输入为-5V时,由于三极管的正向导通电压UD=0.5V,则Rb上落的电压是5-0.5=4.5V。此时流向三极管基极的电流是 I=4.5/10K=0.45mA,因为三极管电流放大倍数β=50,所以集电极电流是 Ic=0.45*50=22.5mA。集电极电压为-12+1K*22.5=-12+22.5=10.5。这个数值不可能出现,当集电极电压达到-0.1V时,无论基极电流如何变化集电极电压不在变化了。

两眼半mm 举报

这个数值不可能出现,当集电极电压达到-0.1V时,无论基极电流如何变化集电极电压不在变化了。 后面这句不懂,为什么这个数值不可能出现

举报 笑笑青春可爱

这个电路中只有-12V到0V的电压,哪里来+10.5V,所以说不可能出现。

两眼半mm 举报

那为什么 当集电极电压达到-0.1V时,无论基极电流如何变化集电极电压不在变化了。 太谢谢你了

举报 笑笑青春可爱

理想状态下集电极电压可以为0,可以把三极管看成短路,但实际电路中三极管是不可能短路存在一定的电阻而产生电压(短路了就坏了)。这就是所谓的三极管饱和状态。因为它无处再变了。已经到了最低了