1.0.2mol某烷烃完全燃烧后,将生成的气体缓慢通过盛有0.5L2mol/L的NaOH溶液中,生成的Na2CO3和Na

1.0.2mol某烷烃完全燃烧后,将生成的气体缓慢通过盛有0.5L2mol/L的NaOH溶液中,生成的Na2CO3和Na2HCO3的物质的量之比为1:3,则该烷烃为
安涂生 1年前 已收到2个回答 举报

h4632356 幼苗


0.5 L 2 mol/L氢氧化钠溶液中含有NaOH的物质的量为:0.5 * 2 = 1 mol
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O CO2 + NaOH = NaHCO3
1 2 1 1 1 1
X Y Z 3X 3Y/2 3Y
所以
Y + 3Y/2 = 1
解得X=0.2 mol,Y=0.4 mol
碳的物质的量=0.8 mol
烃分子中含有C的原子个数=0.8/0.2=4
所以该烷烃的分子式为C4H10.

1年前 追问

3

安涂生 举报

怎么得到 CO2 + NaOH = NaHCO3中的 3X 3Y/2 3Y 1 1 1 3X 3Y/2 3Y

explorershan 幼苗


设Na2CO3的物质的量为xmol,则NaHCO3的物质的量为3xmol,
根据方程式CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O CO2 + NaOH = NaHCO3
可知NaOH总的物质的量为2x+3x=5x=0.5 * 2 = 1 mol
解得x=0.2mol
同理根据方程式关系可知CO2总的物质的量为x+3x=4x=0.8mol
烃分子中含...


1