已知反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)在一定条件下达到平衡,该反应的平衡常数表达式为c2(C)c(A)×c3(B)c2

已知反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)在一定条件下达到平衡,该反应的平衡常数表达式为
c2(C)
c(A)×c3(B)
c2(C)
c(A)×c3(B)
.若各物质的平衡浓度分别为v(A)=2mol•L-1、v(B)=2mol•L-1、v(C)=1mol•L-1则 K=______.
puma2023 1年前 已收到1个回答 举报

羽翼天使110 花朵


解题思路:依据平衡常数概念书写,利用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积得到.

反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)在一定条件下达到平衡,该反应的平衡常数表达式为:
c2(C)
c(A)×c3(B);若各物质的平衡浓度分别为v(A)=2mol•L-1、v(B)=2mol•L-1、v(C)=1mol•L-1则 K=
c2(C)
c(A)×c3(B)=
12
2×23=0.0625;
故答案为:
c2(C)
c(A)×c3(B);0.0625.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡常数概念的理解应用和计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.


7