已知关于x的方程2x+a/x+b=x,有两个绝对值相等符号相反的实根,则ab的取值范围分别是

symaldini 1年前 已收到1个回答 举报

芳心未艾cC 幼苗


(2x+a)/(x+b)=x,
x²+bx=2x+a,
x²+(b-2)x-a=0,
因为两根绝对值相等符号相反,所以两根之和为0,b=2,
x²=a,∴a>0.


5