一个圆柱的侧面展开图是一个长12.56,宽8厘米的长方形,这个圆柱的侧面积是100.体积是100.

liuatingfen 1年前 已收到1个回答 举报

nknb_2005 幼苗


侧面积:12.56乘以8=100.48平方厘米
体积:半径12.56除以3.14除以2=2厘米
2乘以2乘以3.14乘以8=100.48立方厘米
因为半径有点特别,是2cm,直径是两个半径:2*2=4,而r²=r*r=2*2=4,所以答案是一样的数字.
望采纳!


7