右面是一所学校的教学大楼的平面图,它是按照实际长度各缩小道原来的一千分之一后画出来的,这座大楼实际占

右面是一所学校的教学大楼的平面图,它是按照实际长度各缩小道原来的一千分之一后画出来的,这座大楼实际占
地面积是多少平方米?

甜甜苦瓜 1年前 已收到1个回答 举报

lifengling796288 幼苗


比例尺=1:1000,图上1厘米对应实际长度1000厘米即10米,
这座大楼实际占地面积)=6*10*5.5*10-(6-2)*10*2.5*10=2300(平方米)
【或=6*10*(5.5-2.5)*10+2*10*2.5*10=2300(平方米】


1