在复数域上求解方程:sinhz+coshz=0

冬天的裙子啊 1年前 已收到1个回答 举报

辙泽忧欢 幼苗


sinhz=(e^z-e^(-z))/2,coshz=(e^z+e^(-z))/2
sinhz+coshz=e^z
令z=x+iy,x,y为实数,则e^z=e^(x+iy)=(e^x)*e^(iy)=(e^x)*(cosy+isiny)
e^z=0得cosy=0,siny=0
此时无解


5