帮忙做道数学题某厂生产一种计算器,其成本为每只36元,现有两种销售方式: 第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元,

帮忙做道数学题
某厂生产一种计算器,其成本为每只36元,现有两种销售方式: 第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元, 但需每月支出固定费用6480元; 第二种是批发给文化用品商店销售,批发价为每只42元。 又知两种方式均需缴纳销售额10%的税款。 (1)求该厂每月销售多少只计算器时, 两种方式所获得的利润相等? (2)该厂今年六月份计划生产这中计算器1500只, 问应选用哪种销售方式才能使所获得利润的?是多少? (用方程做)
xiaoxinandxiaoxi 1年前 已收到1个回答 举报

mayauu 花朵


1、设销售x只计算器,利润相等 则(48-36)x - 6480 - 10%*48x = (42-36)x - 10%*42x 可得x=1200 2、第一种方式利润为 (48-36)*1500 -6480 -10%*48*1500=4320 第二种方式利润为 (42-36)*1500 - 10%*42*1500 = 2700 故第一种方式利润大,为 4320元


7