正方形地周长是48米,它的面积是多少平方米?

valley2008 1年前 已收到11个回答 举报

心中de遗憾 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,由此求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式S=a×a,即可求出正方形的面积.

正方形的边长:48÷4=12(米),
正方形的面积:12×12=144(平方米);
答:它的面积是144平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方形的周长公式C=4a与正方形的面积公式S=a×a解决问题.


8

热带娃娃鱼 花朵


水池的边长=48÷4=12(米)
它的面积=12×12=144(米²)


3

宿命流星 幼苗


(48/2)的平方


3

feeean 幼苗


144m2


3

coco0772 幼苗


48÷4=12 所以边是12。12×12=144边长乘以边长就是面积了,正方形的水池,那就是五个面了!144×5=720所以面积应该是720


3

大巴掌 幼苗


144


2

绿萝花开了 花朵


144


2

低烧烟 幼苗


边长48÷4=12 面积12×12=144


2

ttsygr 幼苗



1

345051157 幼苗


144


1

654682 幼苗


144


0