谁会因式分解a^5-2a^4b+a^3b^2-a^3b^2+2a^2b^3-ab^4?

足球与鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

最恨毒头 幼苗


a^5-2a^4b+a^3b^2-a^3b^2+2a^2b^3-ab^4
=(a^5-2a^4b+a^3b^2)-(a^3b^2-2a^2b^3+ab^4)
=a^3*(a^2-2ab+b^2)-ab^2*(a^2-2ab+b^2)
=a^3(a-b)^2-ab^2(a-b)^2
=a(a-b)^2(a^2-b^2)
=a(a-b)^2(a+b)(a-b)
=a(a-b)^3(a+b)


5