一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角等于______.

坐近观天下 1年前 已收到2个回答 举报

nbycq 幼苗


解题思路:根据正多边形的内角和定义(n-2)×180°,先求出边数,再用内角和除以边数即可求出这个正多边形的每一个内角.

(n-2)×180°=720°,n-2=4,∴n=6.
则这个正多边形的每一个内角为720°÷6=120°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 解题的关键是掌握好多边形内角和公式:(n-2)×180°.


10

我真的是小燕子 幼苗


(n-2)180=720
n=6
所以为正六边形
720/6=120度


0