裂项式解数学题(不难,只是我把做法忘了)

裂项式解数学题(不难,只是我把做法忘了)
当x取何整数时,
3x+7
———
x-1
的值为整数?
(运用裂项式来解)
(应该先是
3(x-1)+10
———————
x-1
后面记不清了)
请会做的人作答.
机长_HR 1年前 已收到1个回答 举报

爱如捕风的灵魂 春芽


3+10/(x-1)
x-1=-1,1,2,-2,5,-5,10,-10
x=-9,-4,-1,0,2,4,6,11


2