将一定量的锌与100mL18.5mol/L的浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成的气体A的总物质的量为1.5mol,将反

将一定量的锌与100mL18.5mol/L的浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成的气体A的总物质的量为1.5mol,将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的c(H+)=0.1mol/L,求:
(1)消耗锌的物质的量为多少?
(2)判断所得气体A的组成及体积比.〔已知:Zn+2 H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2+2 H2O]
九月911 1年前 已收到1个回答 举报

bluemouse13 幼苗


无论是:
Zn+2 H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2(气体)+2 H2O
Zn+2 H2SO4(稀)=ZnSO4+H2(气体)
都是1mol的zn生成1mol的气体,不论是氢气还是二氧化硫.
所以参加反应的Zn应该是1.5mol.
由于剩余的(H+)=0.1mol/L,0.1*1=0.1,所以反应剩余的硫酸应该是0.05mol,又由于起始硫酸为100*18.5/1000=1.85mol.所以参加反应的硫酸应该是1.85-0.05=1.8mol,1.8-1.5=0.3mol,这个差额必须是在浓硫酸反应中消耗的,因为该反应是2个硫酸产生1个二氧化硫,所以有0.3mol的ZnSO4(SO2)是在H2SO4(浓)反应中产生的.所以消耗了0.6mol的硫酸.
回答:1:消耗了1.5mol的Zn
2:1.2mol的氢气和0.3mol的二氧化硫.


9