已知a1,a2,……a30,其中a1,a2……a30是首项,公差都为1的等差数列,a10,a11……a20是公差为d的等

已知a1,a2,……a30,其中a1,a2……a30是首项,公差都为1的等差数列,a10,a11……a20是公差为d的等差数列...
已知a1,a2,……a30,其中a1,a2……a30是首项,公差都为1的等差数列,a10,a11……a20是公差为d的等差数列,a20,a21……a30是公差为d方的等差数列.1)当a20=40 时,求公差和d和a30.2)当d为任意数时a30关于d的解析式3)a30的取值范围
猪猪点点 1年前 已收到4个回答 举报

weichenf 幼苗


a1~a10为1 10
a10~a20为10,10+d,10+9d
a20~a30为10+9d 10+9d+9d²
1)
a20=10+9d=40
d=10/3
a30=10+9d+9d²=140
2)
a30=10+9d+9d²
3)
a30=10+9d+9d²=9(d+1/2)²+31/4
a30的取值范围[31/4,+∞]


2

xiyun_cn 幼苗


明显是思源的人。。。哈哈。。。


2

芫荽 幼苗


geretyhyheh6


1

黑狗养成熊 幼苗


(1)a1,a2,a3,…,a10首项为1,公差为1
∴a10=1+9×1=10a10,a11,a12,…,a20首项为a10,公差为d
∴a20=a10+10d=10(1+d)
∵a20=40∴10(1+d)=40∴d=3
(2)a20,a21,a22,…,a30首项为a20,公差为d2
∴a30=a20+10d2=10(1+d+d2)
a30的取值范围[31/4, +∞]


0