一个底面直径6cm,高为50cm的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径10cm的矮胖形圆柱零件毛呸,高变成多少CM

yl402 1年前 已收到3个回答 举报

Sugert 春芽


3*3*π*50÷(5*5*π)
=450/25
=18cm


2

qiqi3025 幼苗


(6÷2)^2*π*50÷[(10÷2)^2*π]=18(cm)
如果用方程的话,设高变成xcm,得方程:
(6÷2)^2*π*50=(10÷2)^2*π*x
解得:x=18


2

老鼠同桌是阿壳 幼苗


圆柱的体积公式为:V体积=S底h =πr2h
直径为6cm所以半径为3cm
V=3.14*9*50=1413

体积不变,底面直径变为10cm 半径就是5cm
底面积=3.14*25=78.5
h=体积除以底面积=18cm

答: 高变成18cm


0