高一物理题甲乙两汽车各以不同速度行驶,关闭发动机后滑行相同的距离后停下,设关发动机后受的阻力分别为车重的0.1倍 0.1

高一物理题
甲乙两汽车各以不同速度行驶,关闭发动机后滑行相同的距离后停下,设关发动机后受的阻力分别为车重的0.1倍 0.15倍,则关闭发动机后
A, 两车加速度之比为2:3
B.两车初速度之比为2:3
C.两车继续运动时间之比为 根号3:根号2
D.两车平均速度之比为3:2
zhangqr 1年前 已收到2个回答 举报

xuwenjun 春芽


AC
A 甲车 a1=0.1g 乙车 a2=0.15g 所以 a1:a2=2:3
B 根据 V^2=2aS 得 速度之比为 √2:√3
C 根据 S=at^2/2 得 t1:t2=√3:√2
D 根据 S=V(平均)*t 得 V1:V2=t2:t1=√2:√3


1

小飞侠科比 幼苗


AC


0