有两桶油,甲桶的重量是乙桶的1.8倍,如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就像等.两桶油原来各有多少千克?

有两桶油,甲桶的重量是乙桶的1.8倍,如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就像等.两桶油原来各有多少千克?
设乙桶重量为X,则甲桶为1.8X.
1.8*X-X=1.2
X=1.5
我实在搞不明白,如果1.8X=甲那么X=X*1.8-1.2
那么X=X*1.8-1.2 怎么算出来X=1.
魍魉8416 1年前 已收到1个回答 举报

duguyuze 幼苗


原式等于x=1.8x-1.2则1.8x-x=1.2则0.8x=1.2所以x=1.2/0.8所以x=1.5


6