过点P(a,0)的直线l与圆(x-1)2+(y-3)2=4相交于A、B两点,存在PA=AB,求a的范围.

appleli618 1年前 已收到1个回答 举报

灯火滥觞夜贵人 幼苗


解题思路:由相交弦定理有PA•PB=PC•PD,即可得x2=
(a−1)2+5
2
,再求出x2≥2.5,即可求a的范围.

设PA=AB=x,则PB=2PA=2x,OP2=(a-1)2+9,
由相交弦定理有PA•PB=PC•PD,即可得x2=
(a−1)2+5
2
∵AB≤CD,
∴x≤2r,
∵PA•PB=2x2=OP2-r2
∴OP取得最小值时,x取得最小值
∵OP的最小值为圆心O到x轴的距离,
∴2x2≥32-22=5
∴x2≥2.5,

(a−1)2+5
2≥2.5,
∴1-

3
3≤a≤1+

3
3.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


6