已知一次函数y=kx+b(k、b是常数,且k≠0),x与y的部分对应值如下表所示,那么不等式kx+b<0的解集是 ___

已知一次函数y=kx+b(k、b是常数,且k≠0),x与y的部分对应值如下表所示,那么不等式kx+b<0的解集是 ______.
x -2 -1 0 1 2 3
y 3 2 1 0 -1 -2
250198787 1年前 已收到1个回答 举报

sylvia_running 幼苗


把(-1,2),(0,1)代入y=kx+b得:

2=-k+b
1=b ,
解得:k=-1,b=1,
∴y=-x+1,由表可知与X轴交于(1,0),
k=-1<0,图象经过一二四象限,
∴不等式kx+b<0的解集是x>1.


1