已知函数f(x)=x2+ax+b,集合A={x|f(x)=0},B={x|f(x)=3x},空集∅.

已知函数f(x)=x2+ax+b,集合A={x|f(x)=0},B={x|f(x)=3x},空集∅.
(1)若函数f(x)为偶函数,且A≠∅,求实数b的取值范围;
(2)若B={a},求函数f(x)的解析式.
iamzhengzhou 1年前 已收到1个回答 举报

hao999111 幼苗


解题思路:(1)利用f(x)=x2+ax+b是偶函数,可得a=0,由A≠∅,可得b的取值范围.
(2)若B={a},利用根与系数之间的关系进行求解.

解(1)∵f(x)=x2+ax+b为偶函数,∴f(-x)=f(x),
即x2-ax+b=x2+ax+b,
∴a=0.∴f(x)=x2+b.
∵A≠∅,即x2+b=0有实数根,
∴b≤0.
(2)∵B={a},∴由f(x)=3x,
得x2+(a-3)x+b=0
则方程有两个相等实根x1=x2=a,


2a=3−a
a2=b,得

a=1
b=1,
∴f(x)=x2+x+1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,以及一元二次方程根与判别式之间的关系的应用.比较综合.


5