一根铜管直径为6.35mm,壁厚为0.7mm,高为2920mm,求这根铜管的内表面积?

一根铜管直径为6.35mm,壁厚为0.7mm,高为2920mm,求这根铜管的内表面积?
如果铜管中杂质含量为4.7mg.那么铜管每平方米含多少毫克的杂质?
丿丿 1年前 已收到2个回答 举报

掉儿狼当 花朵


内半径=6.35/2-0.7=2.475mm
内表面积=2πrh=2*π*2.475*2920=45385.6mm^2

1年前 追问

10

丿丿 举报

如果铜管内杂质含量为4.7mg,那么每平方米有多少毫克的杂质?

举报 掉儿狼当

45385.6mm^2=0.0453856m^2 4.7/0.0453856=103.56 即每平方米有103.56mg杂质

东方本田 幼苗


内圆的直径为6.35-0.7*2=4.95mm
周长 4.95p
内表面面积 4.95p*2920=14454p
其中p为圆周率


2