已知函数y=(k2+4k-5)x2+4(1-k)x+3的图象都在x轴上方,求实数k的取值范围.

雾里月牙 1年前 已收到1个回答 举报

arfeng07 幼苗


解题思路:函数y=(k2+4k-5)x2+4(1-k)x+3的图象都在x轴上方⇔
k2+4k−5= 4(1−k)=0
3>0
k2+4k−5>0
△<0
,从而可求得实数k的取值范围.

∵函数y=(k2+4k-5)x2+4(1-k)x+3的图象都在x轴上方,


k2+4k−5= 4(1−k)=0
3>0①或

k2+4k−5>0
△<0②
①可解得k=1;
解②得

k>1或k<−5
1<k<19,即1<k<19;
∴1≤k<19;
∴实数k的取值范围为[1,19).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,易错点在于忽视k2+4k−5= 4(1−k)=03>0这种情况,属于基础题.


1