有两筐梨,第一筐的重量是第二筐的2倍,如果从第一筐拿出20千克,这时第一筐只比第二筐多10千克,原来两筐梨各重多少千克?

160398295 1年前 已收到2个回答 举报

ysferrari 幼苗


设第二筐是X 那么就有等式:
X+10=2X-20
移项得:X=30
30*2=60
所以:第一筐是60千克,第二筐是30千克.


4

xiyongzan_XYZ 幼苗


方程:2X-X=30
即第一筐=30
第二筐=30*2=60


2