假设法:甲乙两数的和是125,甲的五分之二比乙的六分之一多16,甲乙各多少

gundam_rx78 1年前 已收到2个回答 举报

hogiaue 幼苗


设甲为 x ,则乙为 125-x .
可列方程:(2/5)x = (1/6)(125-x)+16 ,
解得:x = 65 ,可得:125-x = 60 ,
即:甲为 65 ,乙为 60 .


8

向天笑1981 幼苗


65


1