有关工程热力学的试题,一个20立方米的刚性容器,内有空气压力为10兆帕.该容器最终达到室温25℃,如果在没有传热的条件下

有关工程热力学的试题,
一个20立方米的刚性容器,内有空气压力为10兆帕.该容器最终达到室温25℃,如果在没有传热的条件下,气体由容器排出直至0.2兆帕,取K=1.4.试求容器中空气的剩余质量和终了温度
ltlt2008 1年前 已收到1个回答 举报

金铜东方 幼苗


你说的那个容器最终达到室温是什么意思,是压力为10的时候稳定在室温了,还是排气之后降到的室温?
给出几个公式:p初V=m总RT初,p终V=m余RT终,以式中含有三个未知数.此时还需要一个方程.再来一个绝热过程方程,T终/T初=(v终/v初)^(1.4-1) {其中 v初=V/m总,v终=V/m余}
-这样,三个未知数三个方程,


4