七年级甲班在召开期中总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:

七年级甲班在召开期中总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好1
售货员:你想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见1
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少元吗?
wwwclub 1年前 已收到5个回答 举报

kukuqq 幼苗


设钢笔每支X元,笔记本每本Y元
得方程组
(10X+15Y=95
(X-Y=2
解得:X=5 Y=3
得钢笔单价5元/支,笔记本3元/本


9

龙翔宇 幼苗


若买25本笔记本,这省了10*2=20元,只需95-20=75元
每本笔记本75/25=3元
每支钢笔3+2=5


2

wizip 幼苗


钢笔5元,笔记本3元


2

zhuhongming123 幼苗


5
3


0

li280507501 幼苗


钢笔5元,本3元设笔x元本y元
则10x+15y=100-5
x-y=2求解即得


0